Кубанские Новости
Общество

Генпрокурор России заявил о необходимости наказывать работодателей за отказ принимать пенсионеров

Он считает, что должны быть предусмотрены государственные санкции.

Генпрокурор России Юрий Чайка считает, что в отношении работодателей, отказывающих в приеме на работу пенсионерам, должны применяться санкции.

Юрий Чайка напомнил, что право на труд — это конституционное право гражданина.

- Если оно ущемляется, то должны быть предусмотрены, безусловно, какие-то государственные санкции для такого нерадивого работодателя, - цитирует генпрокурора России ТАСС.

29 августа во время обращения к россиянам по поводу изменений в пенсионном законодательстве Владимир Путин заявил о важности дополнительных гарантий, которые смогут защитить интересы граждан старших возрастов на рынке труда. В частности, глава государства считает необходимым ввести административную и уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста и отказ в приеме на работу по причине их возраста.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Владимир Путин рассказал, что произойдет с пенсиями россиян.

Владимир Путин напомнил, что 16 июня 2018 года Правительство внесло в Государственную Думу законопроект об изменениях в пенсионной системе. 19 июля он был принят парламентом страны в первом чтении.

«КН» составили ТОП-3 самых распространенных доводов, которые приводит эксперты в поддержку планов правительства России увеличить срок выхода на пенсию, и проверили, насколько они объективны.

Начнем с самого, на наш взгляд, убедительного довода. Нынешняя пенсионная система устарела и уже не соответствует постиндустриальной эпохе. Речь даже не о том, что правительство приняло единственно верное решение. По словам председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николая Петропавловского, велика вероятность, что не все внесенные правительством предложения останутся в первоначальном виде. То, что повышать пенсионный возраст необходимо, безусловно. Но каким образом?

Увеличение пенсионного возраста в России позволит резко улучшить соотношение пенсионеров и работающих граждан, снизить дефицит на рынке труда и повысить устойчивость российской экономики к возможным шокам, утверждает международное рейтинговое агентство Moody's.

В России это прекрасно понимают. За последние 28 лет попытки изменить пенсионную систему предпринимались как минимум пять раз.

Пенсионный маневр, который планирует совершить правительство России, повысив возраст выхода на заслуженный отдых, заставил нас в очередной раз оглянуться на заграницу: а как у них? «КН» расспросили жителей других стран, как живется их пенсионерам и насколько беззаботна осень их жизни.