Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край попал в топ-3 регионов по количеству учреждений дополнительного образования

На Кубани действует 175 музыкальных, художественных и детских школ искусств.

– Эффективное функционирование наших школ, качество образования, которое получают дети, воспитание в них высокой культуры и нравственности, чувства патриотизма, – это приоритетные задачи, решать которые помогает сложившаяся на Кубани система дополнительного и профессионального образования одаренных детей и талантливой молодежи, – отметила министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

По ее словам, в регионе функционирует 175 учреждений дополнительного образования, причем 92 из них расположены в сельской местности. По развитию сети школ искусств край занимает второе место после Московской области.

- В 2017 учебном году число учащихся увеличилось на 2649 человек. В целом за последние пять лет количество детей увеличилось на 6,5 тысяч и составляет сегодня более 72 тысяч человек, - добавила Виктория Лапина.

В целом по краю в детских музыкальных, художественных школах и детских школах искусств действует 220 учебных площадок.

- В прошедшем учебном году были открыты пять таких площадок. В новом году планируется открытие еще десяти, уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее стало известно, что более 30% детей в России провели летние каникулы на даче или в деревне.

На море смогли поехать всего 8% детей респондентов, принявших участие в опросе. Наименее популярными оказались детские лагеря: всего 5% детей провели в них лето на территории России, и не более 3% - за границей.

Как сообщали «Кубанские новости», в здравницах Туапсинского района летом отдохнули более 60 тысяч детей со всей России.

Всего в Краснодарском крае за лето отдохнули и оздоровились более 600 тысяч детей. Из них около 200 тысяч ребят приехали на Кубань из соседних российских регионов и других государств.

Кроме того, в 2018 году планируется создать 8,5 тысячи новых мест в школах Краснодарского края.

– В 2018 году планируется создать 8,5 тысячи новых мест в школах Кубани, причем 1650 из них – за счет расширения уже существующих зданий при капитальном ремонте, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Дополнительные места появятся в Краснодаре, Армавире, Новороссийске, Славянске-на-Кубани, Сочи, Северском и Туапсинском районах.

1 сентября в первый класс в Краснодарском крае пойдут около 70 тысяч детей.