Кубанские Новости
Общество

В 2018 году планируется создать 8,5 тысячи новых мест в школах Краснодарского края

1650 из них – за счет расширения уже существующих зданий при капитальном ремонте.

В 2017 году впервые за последние 20 лет на Кубани появились новые образовательные учреждения – всего было построено десять зданий, в том числе при помощи федерального бюджета.

– В 2018 году планируется создать 8,5 тысячи новых мест в школах Кубани, причем 1650 из них – за счет расширения уже существующих зданий при капитальном ремонте, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Дополнительные места появятся в Краснодаре, Армавире, Новороссийске, Славянске-на-Кубани, Сочи, Северском и Туапсинском районах.

1 сентября в первый класс в Краснодарском крае пойдут около 70 тысяч детей.

- Сейчас во всех городах и районах края идет приемка школ к новому учебному году. Планируется, что в ближайшее время благодаря строительству новых учреждений удастся отказаться от второй и третьей смен в кубанских школах, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Учебные заведения Краснодарского края в 2018 году примут около 650 тысяч детей – число школьников вырастет примерно на 20 тысяч человек, в том числе за счет переехавших из других регионов страны.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в школах Комсомольского микрорайона Краснодара к новому учебному году капитально отремонтируют спортзалы.

– Ремонт сейчас идет во многих школах города. Объем работ большой, нужно успеть завершить все к 1 сентября, - отметил глава кубанской столицы Евгений Первышов. - В Краснодаре возводится много социальных объектов, но важно не только строить новые, но и ремонтировать те учреждения, которые нуждаются в обновлении и реконструкции. Создавать для школьников комфортные и безопасные условия.

В 2018 году в краевом центре за счёт средств из федерального и регионального бюджетов строятся 4 новых школы, 2 корпуса к существующим на 5550 мест и 3 детсада на 700 мест.

Сейчас в Краснодаре готовятся к открытию две школы и детский сад.

Как сообщали «Кубанские новости», к 1 сентября в 30 школах краевого центра обновят кровли, учебные помещения, пищеблоки и спортзалы, а также проведут другие работы для организации учебного процесса.