Кубанские Новости
Общество

Реконструкция трассы Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк за 86,4 млрд рублей может получить господдержку

Минэкономразвития отобрало 200 инфраструктурных проектов, строительство которых частично оплатит бюджет, следует из проекта план

Как пишут «Ведомости», план разрабатывается по поручению президента РФ Владимира Путина, сейчас он находится на согласовании в правительстве. Проект направлен и главе государства.

Так, среди инфраструктурных проектов, предлагаемых Минэкономразвития, есть и реконструкция трассы Славянск-на-Кубани – Темрюк (в плане предусмотрено строительство подходов к Крымскому мосту, реконструкция трассы Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк оценивается в 86,4 млрд руб.). Согласно плану, ее реконструкцию полностью оплатят из федерального бюджета.

Эксперты отмечают, что воспользоваться Крымским мостом без этой дороги крайне сложно. Дороги, которые проходят через несколько регионов и соединяют крупные агломерации, помогут стимулировать рост в смежных со строительством отраслях, а потом и экономики в целом.

Проекты еще будут проходить фильтры, также будет учитываться прогноз грузовых и пассажирских перевозок до 2024 г. При отборе министерство рассматривало только те проекты, достроить которые планируется до 2024 г., а также оценивало вклад в достижение целей майского указа президента Владимира Путина.

При этом издание отмечает, что дороги Джубга – Сочи – в плане Минэкономразвития нет. По мнению чиновников, это политические проекты, если президент решит их реализовать, включать их в план не нужно.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае могут построить дорогу к морю за 1,2 трлн рублей.

Росавтодор разработал концепцию развития дороги Джубга - Сочи, называя ее реконструкцией. На месте серпантина предполагается построить новую четырехполосную скоростную трассу (по две полосы в каждую сторону).

Если проект воплотят в жизнь, добраться от Джубги до Сочи можно будет всего за час, вместо нынешних четырех. Длина новой трассы составит примерно 119,5 км, а расчетная скорость на ней – 120 км/ч.

В Краснодарском крае построят 12 новых автомобильных дорог и две высокоскоростные железнодорожные магистрали.

В проекте Стратегии пространственного развития РФ предусмотрено создание 44 объектов магистральной инфраструктуры на Кубани.

Кроме того, строительство развязки на трассе М-4 «Дон» в районе Геленджика начнется в 2018 году.

По словам главы края, новая развязка обеспечит быстрый доступ автомобилей к курортным поселкам Джанхот, Дивноморское и Прасковеевка.

– Дивноморское – одно из любимых мест туристов, но сегодня повернуть сюда иногда просто невозможно. Уверен, развязка снимет часть проблем, – сказал Вениамин Кондратьев.