Кубанские Новости
Общество

Тарифы на ЖКХ в России вырастут на 1,7% с 1 января и на 2,4% - с 1 июля

Министерство финансов России поддержало предложение Минэкономразвития об индексации тарифов на услуги ЖКХ в 2019 году в два этап

В Минэкономразвития отмечали, что такая двухэтапная индексация позволит синхронизовать налоговое и тарифное законодательство, с одной стороны, а с другой - совокупное повышение тарифов ЖКХ не превысит целевого уровня инфляции, пишет «Интерфакс».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Федеральная антимонопольная служба получила предложения Минэкономразвития по индексации тарифов ЖКХ в 2019 году в два этапа - с 1 января и с 1 июля.

Предложения министерства связаны с повышением НДС с 18 процентов до 20 процентов с 1 января.

Депутаты Госдумы РФ 24 июля приняли в окончательном, третьем чтении, закон, предусматривающий повышение НДС с 18 до 20процентов.

Изменения вступят в силу уже с 1 января 2019 года.

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%.

В России могут вырасти тарифы на воду.В настоящее время правительство РФ прорабатывает вопрос о повышении для населения тарифов на воду.

Цель инициативы - найти средства на финансирование проектов «Питьевая вода» и «Оздоровление реки Волги». Для их реализации необходимо 782 млрд рублей.

По поручению первого вице-премьера Антона Силуанова соответствующий вопрос прорабатывают Минприроды и Минстрой.

По мнению экспертов, если решение о повышении тарифов на воду будет принято, для населения они могут вырасти максимум на 1,5%.