Кубанские Новости
Общество

Самый дорогой конь в Краснодарском крае продается за 650 тысяч рублей

Регион стал лидером по количеству лошадей на душу населения в России.

31 августа - это не только последний день лета, но и День Флора и Лавра - покровителей лошадей. Специально к празднику сервис объявлений Юла выяснил, какие породы скакунов самые популярные в Краснодарском крае и во сколько обойдется покупка благородного животного.

- Кубанцы оказались самыми большими поклонниками лошадей. Край стал лидером среди регионов с самым большим количеством предложений о продаже скакунов на душу населения. В топ-3 также вошли Красноярский и Ставропольский края, - уточнили исследователи.

Самой популярной породой в Краснодарском крае стала арабская. За ней следует орловская порода. Замыкают тройку карачаевские скакуны.

- Интересно, что в общероссийском рейтинге орловская порода лидирует, а арабская лишь на третьем месте, - отметили специалисты.

Что касается стоимости, то средняя цена на лошадь в Краснодарском крае на Юле в 2018 году составила 103,6 тысячи рублей. Это на 21% выше, чем в среднем по стране и в 2 раза дороже, чем в Хабаровском крае - регионе с самыми низкими ценами на лошадей.

Дороже всего в Краснодарском крае оценивают востребованную арабскую породу. Ее средняя стоимость - 200 тысяч рублей.

- Самым дорогим скакуном на Юле в регионе стал трехлетний чистокровный верховой жеребец. Жительница Краснодара оценила коня в 650 тысяч рублей, - добавили авторы исследования.

2 сентября исполняется 95 лет со дня образования патрульно-постовой службы в системе МВД России – накануне этой даты наш фотокорреспондент побывал в самом необычном подразделении краснодарской полиции и узнал, чем занимается в Краснодаре конный патруль.