Кубанские Новости
Общество

В 2018 году в Краснодарском крае отремонтируют около 700 километров местных дорог

В этом году общий объем краевого дорожного фонда составляет более 28 млрд рублей.

Из них более 20 млрд рублей планируется направить на региональные дороги, 7,5 млрд – на местные.

- Ожидается, что в 2018 году в крае будет отремонтировано около 700 км дорог местного значения, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Сейчас в регионе реализуются две крупные программы по местным дорогам. Одна из них – «Безопасные и качественные дороги» в Краснодарской агломерации.

- Общий объем ее финансирования и стоимость заключенных муниципальных контрактов составляет 2 млрд рублей, в программу включены 74 объекта, - доложил министр транспорта и дорожного хозяйства края Алексей Переверзев. - На сегодняшний день ее реализация составляет 85%, взят хороший темп.

Для сравнения, в это же время в 2017 году было выполнено всего 14% работ.

– Выделенные деньги должны быть трансформированы в качественные отремонтированные или новые дороги. Реализация должна быть видимой для людей, особенно жителей сельской местности, – акцентировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В рамках второй программы краевые субсидии на ремонт и строительство улично-дорожной сети муниципалитетов получили 293 территории.

- 13 муниципалитетов до сих пор не заключили контракты с подрядчиками. Наибольшие риски неосвоения субсидий остаются у Северского района, Горячего Ключа, Новокубанского района, - подчеркнул глава региона.

Как сообщил Алексей Переверзев, основная причина затягивания сроков – некачественная подготовка муниципалитетами аукционной документации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае могут построить дорогу к морю за 1,2 трлн рублей.

Росавтодор разработал концепцию развития дороги Джубга - Сочи, называя ее реконструкцией. На месте серпантина предполагается построить новую четырехполосную скоростную трассу (по две полосы в каждую сторону).

Если проект воплотят в жизнь, добраться от Джубги до Сочи можно будет всего за час, вместо нынешних четырех. Длина новой трассы составит примерно 119,5 км, а расчетная скорость на ней – 120 км/ч.

В Краснодарском крае построят 12 новых автомобильных дорог и две высокоскоростные железнодорожные магистрали.

В проекте Стратегии пространственного развития РФ предусмотрено создание 44 объектов магистральной инфраструктуры на Кубани.

Кроме того, строительство развязки на трассе М-4 «Дон» в районе Геленджика начнется в 2018 году.

По словам главы края, новая развязка обеспечит быстрый доступ автомобилей к курортным поселкам Джанхот, Дивноморское и Прасковеевка.