Кубанские Новости
Общество

Завершилось голосование на муниципальных выборах в Краснодарском крае

Итоги голосования будут оглашены утром 10 сентября.

523 избирательных участка в 30 муниципальных образованиях закрылись в 20.00, и теперь ведется подсчет голосов.

- На 18.00 в целом по краю явка составила 46,62%, - сообщили в краевой избирательной комиссии. - Жалоб, а также информации о нарушениях и происшествиях на участках в крайизбирком не поступало.

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил, что единый день голосования в крае прошел в спокойном режиме.

– Выборы на Кубани традиционно отличаются высоким уровнем подготовки и неплохими показателями прозрачности процесса. Несмотря на то, что региональных выборов в этом году нет, эту кампанию можно считать крайне важной, она определит будущее множества людей, – добавил он. – Многие кандидаты на этих выборах выдвигаются впервые. Считаю, что это хороший показатель – все больше людей интересуется политикой, хотят участвовать в жизни своего поселения, города, района.

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак сказал, что на его «прямую линию» жалобы и обращения по поводу нарушений не поступали.

– Явка в крае относительно неплохая даже по сравнению с российскими субъектами, где проходят региональные выборы, — акцентировал омбудсмен.

Такое же мнение озвучил Андрей Зайцев – председатель Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, входящего в Мониторинговую группу.

- Эксперты группы были в разных районах и по традиции отметили большую активность избирателей в сельских населенных пунктах, чем крупных городах, - акцентировали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Итоги голосования будут оглашены утром 10 сентября.

Выборы в Краснодарском крае 9 сентября эксперты называют хорошо организованными и прозрачными.

Безопасность и охрану общественного порядка обеспечивали более 2 тысяч полицейских, а также свыше 700 представителей общественных объединений правоохранительной направленности.

Раннее сопредседатель Ассоциации по защите прав избирательных прав граждан «Гражданский контроль» и член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод рассказал о впечатлениях от предвыборной кампании на Кубани.