Кубанские Новости
Общество

В России банки смогут проверить клиентов удаленно

В 2018 году российские банки смогут удаленно идентифицировать клиентов с помощью биометрических данных.

Банковским пользователям необходимо будет скачать соответствующее приложение для мобильных устройств, открыть его и, глядя в камеру, озвучить указанный на экране набор цифр. Идентификация произойдет путем сравнения полученного изображения лица и голоса с исходными данными в Единой биометрической системе, оператором которой является «Ростелеком». Для дополнительной защиты войти в приложение банка пользователь сможет только после ввода логина и пароля от портала госуслуг.

Эксперты отмечают, что таким способом банковские пользователи смогут получить все услуги, связные с открытием счета. Однако они не исключают технических сбоев в работе системы, а также возможности использования нового сервиса мошенниками. Также периодически необходимо будет обновлять данные, пишут Известия.

Как сообщали «Кубанские новости», с 1 июля в России заработала Единая биометрическая система. Сбор биометрических образцов — изображений лица и голосовых слепков запущен в 400 отделениях российских банков.

В момент сбора биометрические данные передают в Единую биометрическую систему, где они хранятся обезличено и защищаются по самым высоким стандартам защиты информации.

Важно отметить, что использование биометрических данных для идентификации возможно только с согласия гражданина