Кубанские Новости
Общество

В детском центре «Орлёнок» стартовала специализированная смена «Фестиваль культур России»

Участниками проекта стали 300 ребят от 10 до 16 лет из 11 регионов России, прошедшие всероссийский конкурсный отбор.

Все они представители детских фольклорных, этнографических, инструментальных, вокальных и хореографических коллективов, лидеры органов ученического самоуправления, детских общественных объединений и организаций культурно-национальной и социокультурной направленности.

Цель проекта – межкультурный диалог, творческое содружество и сотрудничество юных представителей народов и этносов России.

«Фестиваль выполняет просветительскую функцию. У ребят есть уникальная возможность больше узнать о многонациональной культуре России и самобытности каждого народа. Но задача значительно глубже: не только заинтересовать, напомнить о том, как важно сохранять и беречь наследие предков, но и уважительно относиться к представителям разных национальностей, приобщить к общечеловеческим и традиционным российским ценностям», — прокомментировал директор Всероссийского детского центра Александр Джеус.

Под девизом «Мы разные – в этом наше отличие! Мы вместе – в этом наша сила!» участники знакомятся с языком, традициями, обычаями, фольклором других делегаций-участниц и делятся культурным богатством своей малой родины.

В рамках Фестиваля проходят Тематические дни регионов, где каждая делегация организует ярмарку или творческую лабораторию. Ребята обучают народным танцам и обрядам, проводят мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, презентуют музыкальные инструменты и костюмы, угощают блюдами национальной кухни.

В Международный день мира 21 сентября орлята станут участниками игр и гуляний «Калейдоскопа народных праздников», а в «День инициатив» реализуют различные культурно-социальные проекты.

Помимо этого, мальчишек и девчонок ждут творческие встречи и концертные программы, исследовательские экспедиции и познавательные квесты, литературные вечера и конкурс детских фото-работ «Какие мы — таков и Фестиваль». По итогам смены общим голосованием будет выбрана «Самая активная делегация», которая увезет из «Орлёнка» главный приз Фестиваля.

Ярким завершением проекта станет гала-концерт творческих коллективов «Культур много — Россия одна».

Организаторами программы выступают: АНО «Центр социально-образовательных инициатив «СоДействие», ВДЦ «Орлёнок».