Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край готовится к переходу на цифровое телевидение

На видеоселекторе под председательством вице-губернатора Анны Миньковой обсудили доступность телевидения для жителей Кубани посл

Заместитель главы региона напомнила, что в следующем году в России вещание федеральных телеканалов перейдет на цифровой формат.

– Важно, чтобы каждый человек понимал – как изменится телевидение в январе, какое оборудование необходимо приобрести для просмотра 20 цифровых каналов, но при этом не потерять и краевые, районные телеканалы. Местные новости нужны людям и доступность их должна быть обеспечена, – подчеркнула Анна Минькова.

Как рассказал руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода, в январе 2019 года федеральные телеканалы начнут уходить из привычного аналогового вещания. Сначала это произойдет в населенных пунктах с числом жителей менее 100 тысяч, а затем по всему региону. Одновременно на всей территории края будет развернута сеть цифрового вещания – 2 мультиплекса по 10 каналов. Сегодня сеть цифрового эфирного ТВ охватывает 97% территории Кубани.

Владимир Пригода озвучил и проблемные моменты, которые должны быть решены. Важно донести информацию до каждой семьи. Необходимо доступно рассказывать, что для просмотра цифровых программ потребуются телевизор, выпущенный не ранее 2013 года или адаптация старой техники с помощью цифровой приставки. Особо важный момент – как сохранить в своем телевизоре и аналоговые (местные), и получить цифровые (федеральные) телеканалы.

Было также отмечено, что около 50 тысяч домов в 258 малых населенных пунктах в следующем году окажутся вне зоны наземной цифровой и аналоговой ТВ-сети. По федеральной программе им предложено приобрести оборудование для приема спутникового сигнала на льготных условиях. Как показал подворовой обход, две трети домохозяйств в этих населенных пунктах уже имеют спутниковое ТВ. Оставшимся 15 тысячам семей власти помогут централизованно поставить «тарелки» значительно дешевле рыночной стоимости, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Цифровое телевидение. Что это такое и как на него перейти. Значит ли это, что теперь ТВ-программы смогут смотреть только владельцы цифровых приставок? Станут ли бесполезными антенны, которые отвечали за качество аналогового вещания? И во сколько обойдется покупка приставки? На эти вопросы ответил Александр Золотов, директор филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Краснодарский краевой радиотелевизионный передающий центр».

За любыми разъяснениями, касающимися наличия цифрового телесигнала в вашем населенном пункте и необходимого для этого пользовательского оборудования, обращайтесь на круглосуточную федеральную «горячую линию» РТРС по телефону 8-800-220-20-02 или на информационный портал РТРС.РФ

Также на ваши вопросы по телефону +8 (861) 262-25-13 готовы ответить специалисты центра консультационной поддержки РТРС в Краснодарском крае. График приема звонков: понедельник – четверг с 8.00 до 17.00, пятница – с 8.00 до 15.45.