Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае свободные земельные участки возле школ будут выделять под спортобъекты

Одну из таких площадок под строительство спорткомплекса глава региона посетил в краевом центре.

Вместе с вице-губернаторами и мэром Краснодара Евгением Первышовым Вениамин Кондратьев осмотрел территории возле двух соседних школ – № 20 и № 37 по улице Сормовской. Планируется, что здесь построят спорткомплекс площадью 800 квадратных метров.

Там создадут условия для занятий игровыми и другими видами спорта.

- Во внеурочное время в комплексе будут открыты секции спортивных школ для всех желающих, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По словам губернатора, городу, и в целом краю, нужно больше таких спортивных сооружений.

– Муниципалитетам необходимо выделять свободные земельные участки под спортобъекты возле школ, но и требование о поиске дополнительных мест под многофункциональные площадки не отменяется, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

В краевой столице планируют построить четыре многофункциональных спорткомплекса на пришкольных территориях. Возможное расположение спортивных объектов – около школ №20 и 37, и на территории еще двух школ – №84 и лицея №4.

– Мы отобрали несколько школьных территорий, достаточно больших по площади, которые позволяют возвести спортивные залы, где учащиеся и жители соседних микрорайонов смогут заниматься круглогодично. При этом в каждой школе сохраняются стадионы и открытые площадки для тренировок, – подчеркнул Евгений Первышов.

Ранее в Ленинградском районе открылась многофункциональная спортивная площадка. Строительство спортплощадки завершилось в рекордно короткие сроки – за 2 месяца.

Напомним, на Кубани более 218 млн рублей из краевого бюджета направят на строительство малобюджетных спортивных залов в 2018 году.

Согласно постановлению, которое подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, субсидии получат 13 муниципалитетов.

- В 12 из них строительство спортзалов шаговой доступности только начнется, а в Ковалевском сельском поселении Новокубанского района деньги поступят на дооснащение спортобъекта, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее в Новокубанском районе открылся малобюджетный спорткомплекс. Спортивный комплекс стоимостью 27 млн рублей возвели в поселке Прогресс.

В Краснодаре, по данным пресс-службы городской администрации, уже отобраны пять муниципальных земельных участков, на которых возможно разместить спортивные комплексы, спортзалы, бассейн. Это территории расположены в разных частях города, в основном в спальных микрорайонах.