Кубанские Новости
Общество

Комплексная экспедиция поможет понять причины гибели дельфинов Черного моря

Программа института океанологии рассчитана на три года.

Ученые встревожены сокращением поголовья черноморских дельфинов. Среди предполагаемых причин гибели они называют загрязнение моря, массовую гибель животных в рыболовных сетях и недостаток кормовой базы.

- Чтобы точно установить, от чего умирают млекопитающие, и оценить состояние их здоровья, российские ученые начали трехлетнюю программу по изучению морских млекопитающих Черного моря, - рассказала ТАСС кандидат биологических наук, руководитель экспедиции Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН Вера Краснова.

Программа, реализуемая сотрудниками института океанологии, рассчитана на 2018-2020 годы. В сентябре прошла первая полевая экспедиция: ученые в течение нескольких дней собирали данные о дельфинах в прибрежных водах и на отдаленных от берега участках моря. Теперь специалистам предстоит обработать полученную информацию. При этом вычислить численность дельфинов можно будет лишь приблизительно, исходя из данных небольшого участка работы экспедиции.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вероятными причинами массовой гибели дельфинов, которая была зафиксирована близ побережья Черного моря Краснодарского края, являются вирусная инфекция и паразиты.

В 2017 году тела 68 мертвых дельфинов были найдены на пляжах Новороссийска. Ученые-экологи отмечают, что подобной массовой гибели за последние несколько лет не наблюдалось.

В Новороссийске сотрудники службы утилизации спасли погибающего дельфина. Один из них, скинув с себя одежду, не побоявшись холодной воды, кинулся спасать дельфина, освободив его из «каменного капкана», вместе с ним доплыл до безопасной для дельфина глубины и отпустил его.

В Черном море браконьеры убили 46 дельфинов. Рыбаки задержанного у берегов Крыма украинского рыболовецкого судна нанесли ущерб экологии Черного моря, который, по предварительной оценке, составил более 440 тысяч рублей.