Кубанские Новости
Общество

В городах России внедрят биометрическую систему распознавания лиц

В рамках проекта «Умный город» Минстрой планирует внедрить в России биометрическую систему распознавания лиц.

По мнению замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, технологию можно использовать в общественном транспорте для ускорения процесса посадки пассажиров. Программа будет автоматически узнавать гражданина и списывать с его счета деньги за проезд.

Пилотный проект планируется запустить в Москве. В случае успешной реализации система войдет в основу стандарта «смарт-сити» — минимального набора решений для повышения комфортности городов.

К созданию биометрической системы распознавания лиц планируется привлечь «Ростелеком» и китайские компании, в числе которых Huawei.

Эксперты отмечают, что подобные системы могут быть использованы в том числе для поиска пропавших. Некоторые из них обращают внимание на риск использования персональных данных в незаконных целях, пишут Известия.

Как сообщали «Кубанские новости», с 1 июля в России заработала Единая биометрическая система. Сбор биометрических образцов — изображений лица и голосовых слепков запущен в 400 отделениях российских банков.

В момент сбора биометрические данные передают в Единую биометрическую систему, где они хранятся обезличено и защищаются по самым высоким стандартам защиты информации.

Важно отметить, что использование биометрических данных для идентификации возможно только с согласия гражданина.

В 2018 году российские банки смогут удаленно идентифицировать клиентов с помощью биометрических данных.