Кубанские Новости
Общество

Краснодар попал в топ-5 лучших городов для первой работы

Аналитики составили рейтинг привлекательных городов для выпускников вузов.

По информации авторов исследования, в 2018 году высшее образование получили 1 млн человек. Треть выпускников задумывается о переезде в другой город.

- Так, в 2017 году 22% молодых людей после получения дипломов сменили место жительства внутри страны, - отметили аналитики.

В рейтинг лучших городов для первой работы вошли 98 населенных пунктов, куда могут отправиться выпускники. В пятерке лидеров оказались Санкт-Петербург, Москва, Владивосток, Ярославль и Краснодар.

Эксперты оценивали качество жизни, доступность благ и выводили общий балл. Так, по качеству жизни каждый город получал от 1 до 10 баллов.

Топ-10 лучших городов для первой работы
Топ-10 лучших городов для первой работы
Фото: КБ «Стрелка»

- Сюда входила оценка таких параметров, как доля молодого населения, комфортность климата, экологическое состояние, досуг, разнообразие вакансий для соискателей, возможность получить турвизу, качество городской среды, доступность допобразования, - отметили авторы исследования.

Доступность благ рассчитывалась по баллам из остатка от средней зарплаты после ежемесячных расходов выпускников.

- Здесь играли роль такие параметры, как аренда квартир и стоимость услуг ЖКХ, проезда в общественном транспорте и такси, лекарств и продуктов, наличие интернета, - подчеркнули аналитики.

Краснодар набрал 9 баллов по качеству жизни и 5 баллов по доступности благ. С 14 очками кубанская столица расположилась на пятой строчке рейтинга. К слову, у лидера списка Санкт-Петербурга всего на 2,5 балла больше – 16,5.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодар вошел в топ-10 самых гостеприимных городов России.

Краснодар вошел в топ-10 самых популярных у туристов городов России по итогам лета-2018.