Кубанские Новости
Общество

В «Атамани» 29 сентября пройдет фестиваль традиционной народной культуры «Казачья слава»

В этом году мероприятие посвящено 226-й годовщине высадки казаков на Тамань и 75-летию освобождения Краснодарского края от немец

Торжественное открытие праздника состоится 29 сентября в 11.00 на скаковом поле выставочного комплекса «Атамань».

В рамках фестиваля запланированы соревнования по традиционным видам казачьих конно-спортивных состязаний. Кроме того, коллективы со всего края подготовят концертные номера и выступят на сцене у хаты Станичного правления.

– На майдане развернется ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел с проведением мастер-классов. На подворьях будут проводиться реконструкции традиционных народных обрядов и ритуалов, пройдут экскурсии, театрализация фрагментов казачьего быта, – уточнили в региональном министерстве культуры.

Во второй половине дня на сцене Амфитеатра состоится большой праздничный концерт с участием профессиональных коллективов и солистов Кубани.

- Завершится мероприятие праздничным фейерверком, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае пройдет праздник народной еды «Веселые шкварки». Фестиваль состоится 29 сентября в Северском районе.

Для всех желающих представят гастрономическую культуру, обычаи и традиции русских, грузинских, осетинских и адыгских народов, презентуют авторские блюда виноделов, сыроделов, пивоваров и кондитеров.

В программу включено около десяти тематических зон и культурных мероприятий.