Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор с 1 октября запустит «горячую линию» по профилактике гриппа и ОРВИ

Роспотребнадзор в преддверии эпидемического сезона запустит Всероссийскую «горячую линию» по профилактике гриппа и ОРВИ.

С 1 по 15 октября специалисты управления Роспотребнадзора по краю проконсультируют всех желающих по различным вопросам, касающимся профилактики гриппа. Работает «горячая линия» Управления - (861) 226-40-74.

Специалисты расскажут о том, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации и можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками. Кроме того, сотрудники проинформируют родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, а также озвучат правила использования масок и другие меры профилактики инфекционных заболеваний.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Роспотребнадзор дал рекомендации россиянам по лечению и профилактике гриппа.

В Краснодарском крае стартовала прививочная кампания против гриппа. В предстоящем эпидсезоне планируется привить не менее 47% населения региона.

Всемирная организация здравоохранения уже объявила, какие штаммы вирусов будут наиболее активны в этом году.

Бесплатную вакцину получат в поликлинике дети от шести месяцев, школьники и студенты, лица старше 60 лет, медики, работники сферы образования, обслуживания и ЖКХ, общественного транспорта, люди с хроническими заболеваниями и призывники.

Минздрав рекомендует прививаться от гриппа не позднее октября. При вакцинации от гриппа необходимо учитывать время на формирование иммунитета и начало подъема заболеваемости.

Мифы о прививках развенчивает главный внештатный детский специалист-инфекционист министерства здравоохранения Краснодарского края Нафисет Тхакушинова.