Кубанские Новости
Общество

Эксперты Роскачества назвали самые прочные и безопасные женские туфли

Специалисты провели масштабное исследование женских туфель.

Эксперты Роскачества закупили 25 пар классических женских кожаных туфель на толстом каблуке средней высоты.

- В число исследуемых марок вошли: Baldinini trend, Clarks, Francesco Donni, Geox, Hogl, Mascotte, Pazolini, Tervolina, TJ COLLECTION и Zenden, - сообщили представители Роскачества.

Каждую пару эксперты проверяли по 17 параметрам. В частности, исследовали качество и подлинность натуральной кожи, токсичность, качество пошива, стойкость краски, а также отрывали каблуки, подошвы и рвали верх, чтобы проверить туфли на прочность.

- Все исследованные туфли безопасны, - подчеркнули эксперты.

Оказалось, почти вся обувь действительно изготовлена из натуральной кожи. Проверку не прошла лишь турецкая марка Alba, чья обувь была сделана из лакового кожзама.

Кроме того, эксперты пришли к выводу, что дорогие туфли не всегда оказываются лучшего качества. Половина из десяти лучших туфель по итогам проверок стоила дешевле 5 тысяч рублей. Лучшими были признаны итальянские туфли TJ COLLECTION за 5990 рублей, пишут «Известия».

Ранее Роскачество подготовило проект ГОСТа на школьную форму.

В его основу легли нормы по безопасности, речь идет о таких параметрах, как воздухопроницаемость изделий и их способность поглощать влагу. Это поможет избежать «эффекта скафандра», характерного для некачественной продукции.

К работе над проектом стандарта подключились специалисты ряда организаций, в том числе Минпромторга и отраслевых ассоциаций. С учетом их замечаний первая редакция документа будет представлена в технический комитет Росстандарта осенью.

Как пояснили в пресс-службе Минпромторга, в основу ГОСТа положены стандарты Роскачества на отдельные изделия детской одежды, например на брюки, сарафаны, рубашки. Спортивная одежда для детей осталась за рамками документа.