Кубанские Новости
Общество

Стало известно, почему женщины живут дольше мужчин

По мнению ученых из Калифорнийского университета, причиной этого является женский гормон эстроген, который оберегает их клетки о

По статистике, женщины по всему миру живут дольше мужчин. В частности, в России сейчас женщины живут в среднем 77,6 лет, а мужчины 67,5.

Эксперты провели исследование и установили, что объяснить разницу можно наличием женского гормона эстрогена, который защищает хромосомы от старения.

Организм человека изнашивается по мере укорочения теломеров, несущих набор генетической информации на кончиках хромосом. Без них клетки начинают стареть и умирают. Оказалось, что женские теломеры укорачиваются медленнее мужских.

Эстроген активизирует фермент, который помогает удлинять теломеры и может увеличить продолжительность жизни. Кроме того, высокий уровень гормона поддерживает сердечно-сосудистую систему в хорошем состоянии и способствовать здоровому развитию костей.

По мнению экспертов, есть и другие факторы, влияющие на снижение длительности жизни мужчин, среди которых - курение и употребление алкоголя, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», американские ученые открыли, что природное вещество физетин, которое содержится во многих овощах и фруктах, оказывает положительное влияние на продолжительность жизни человека.

Американские ученые нашли останавливающий старение фермент.

Ранее ученые из Дании доказали, что уменьшение количества употребляемого алкоголя и отказ от курения отсрочивают наступление старости и способствуют долголетию.

Ученые из США пришли к выводу, что многодетные женщины подвержены ускоренному старению клеток. Специалисты проводили исследование на 20-летних женщинах. Часть из них имели от одного до трех детей, подавляющее же большинство исследуемых никогда не были беременны.

Ученые назвали простой, но эффективный способ борьбы со старением.

Ранее эксперты назвали полезные продукты, которые помогут продлить работу сердца.

В Минздраве РФ рассказали о главных привычках долгожителей.

Россияне рассказали, когда наступает старость.