Кубанские Новости
Общество

Ученые установили, что похудение значительно снижает риск рака груди у женщин

Ученые из Национального медицинского центра в Калифорнии пришли к выводу, что похудение значительно снижает риск рака молочной ж

Специалисты проследили за жизнью и здоровьем 61 335 женщин, у которых ранее не было рака молочной железы. В том числе они измеряли вес и параметры испытуемых. За почти 11,5 лет у 3061 из женщин был выявлен рак молочной железы, пишут Известия.

При этом оказалось, что те, кто потерял вес примерно на 5%, имели риск возникновения опухолей на 12% ниже по сравнению с женщинами со стабильной массой тела. При этом у тех, чей вес увеличивался, риск рака возрастал на 54%.

- Эти данные доказывают, что программа по снижению веса может влиять на рак молочной железы, — подвел итог доктор медицинских наук Роуэн Хлебовски.

Ранее эксперты Всемирного фонда исследования рака дали советы, соблюдение которых позволит сохранить здоровье молочных желез.

Американские ученые из Университета штата Иллинойс выяснили, что употребление омега-3 жирных кислот может предотвратить возникновение рака, а также остановить его рост и распространение.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Нобелевскую премию по медицине присудили за новые методы лечения рака.

Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины и физиологии 2018 года стали Джеймс П. Эллисон и Тасуку Хондзе за создание противораковой терапии с помощью ингибирования отрицательной регуляции иммунной системы.