Кубанские Новости
Общество

Медики рассказали, как предотвратить рак груди

Эксперты Всемирного фонда исследования рака дали советы, соблюдение которых позволит сохранить здоровье молочных желез.

Здоровый образ жизни, физическая активность и регулярные профилактические осмотры у специалистов помогут женщинам предотвратить развитие опухоли груди, пишет портал «Актуальные новости».

  • Физическая активность. Получасовая пробежка и регулярные спортивные занятия снизят риск развития рака груди на 10-30%.
  • Правильное питание. Следует минимизировать в рационе продукты, насыщенные простыми углеводами, способствующими появлению воспалений.
  • Контроль веса. Ученые предупреждают, что ожирение является предпосылкой возникновения онкологии. Лишние килограммы зачастую начинают появляться во время менопаузы, когда женщинам прописывают гормональную терапию. Гормоны, как показывают исследования, повышают риск развития рака груди.
  • Отказ от сигарет и алкоголя. Никотин, как и алкоголь, отрицательно сказывается на организме в целом, а также способствует возникновению опухоли молочной железы.
  • Грудное вскармливание. Эксперты отмечают, что один год грудного вскармливания снижает возможность появления онкологии на 4,1%. Избежать болезни поможет и поддержка лимфатической системы, напрямую связанной с иммунитетом.
  • Использование натуральной косметики. В большинстве случаев рак молочной железы вызван парабенами, входящими в состав многих средств, включая дезодоранты и шампуни.
  • Самообследование груди и регулярное посещение специалиста.

Американские ученые из Университета штата Иллинойс выяснили, что употребление омега-3 жирных кислот может предотвратить возникновение рака, а также остановить его рост и распространение.

Британское издание Which?, специализирующееся на проверке качества потребительских товаров и услуг, опубликовало список наиболее опасных продуктов и пищевых добавок, способных вызывать рак.

Ранее Всемирная организация здравоохранения назвала главные причины смертности в XXI веке. Так, по данным ВОЗ, каждый год от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 17,9 млн человек. Основная причина смерти – это инфаркты и инсульты.

Ранее исследователи из Орегонского университета науки и здоровья разработали препарат, который останавливает распространение четырех видов рака — молочной и предстательной желез, толстой кишки и легких.

Ученые из Университета Вашингтона в США после проведения ряда лабораторных исследований выяснили, что малоподвижный образ жизни людей является одной из причин развития рака груди и толстой кишки.