Кубанские Новости
Общество

На Тамани обнаружили кости около 120 слонов и древних носорогов

Палеонтологи за несколько десятилетий раскопок нашли в грязевом вулкане Синяя Балка на Таманском полуострове костные остатки не

Раскопки древнего памятника Синяя Балка в Краснодарском крае ведутся уже несколько десятилетий, последние 10 лет там работают ученые Южного научного центра РАН, Азовского музея-заповедника, а также археологи и палеонтологи из Москвы и Санкт-Петербурга.

- Недавно были обобщены результаты: на территории данного берегового склона за все время раскопок были обнаружены костные остатки не менее 85 особей слонов и не менее 36 особей эласмотериев, - сообщил ведущий научный сотрудник Южного научного центра РАН, кандидат биологических наук Вадим Титов.

Ученые считают, что в район кальдеры грязевого вулкана толстокожие приходили, чтобы принять грязевые ванны и попить воды. Часть животных, по мнению специалистов, погибла, увязая в грязи или от ядовитых выбросов вулкана.

- В этом году мы обнаружили там косточку саблезубой кошки. Это подтверждает предположение о гибели отдельных гигантов от клыков этих хищников, — добавил Вадим Титов.

Помимо костей животных, на территории памятника археологи обнаружили примитивные каменные орудия труда древнейшего человека.

Возраст этого объекта оценивается в 1,2-1,4 миллиона лет, что свидетельствует о том, что один из путей расселения древних людей из Африки по территории Евразии пролегал через территорию современного Кавказа.

Раскопки памятника продолжаются, уточняют РИА Новости.

Как сообщали «Кубанские новости», во время раскопок на Восточном некрополе античного города Фанагории (вторая столица древнего Боспорского царства) ученые обнаружили гробницу римского периода, которая принадлежала богатым и знатным горожанам. В склепе обнаружены семь саркофагов с телами взрослых и детей.

Ранее ученые Института археологии РАН при раскопках на Таманском полуострове обнаружили остатки древнегреческих арфы и лиры.

Такие находки крайне редки и поэтому являются важным событием не только для территории Боспора и Северного Причерноморья, но и всего древнегреческого мира.

Как сообщали «Кубанские новости», на участке будущей железной дороги-подхода к Крымскому мосту ученые нашли скелет древнего кита, который пролежал в геологических слоях около 10 миллионов лет.

Окаменелости залегали на небольшой глубине - около метра от земной поверхности. Эксперты-палеонтологи предполагают, что они принадлежат древнему киту цетотерию - предку современных усатых китов, достигающих в длину более 30 метров. На ранних стадиях развития эти млекопитающие были меньших размеров. Древний кит, скелет которого сейчас изучается, вырос почти до 5 метров.