Кубанские Новости
Общество

Нейросеть научили предсказывать рост и образование человека по ДНК

Представлена компьютерная программа, использующая искусственный интеллект для анализа ДНК и предсказания сложных черт человека.

Американские ученые предложили алгоритм, способный интерпретировать данные анализа ДНК и предсказывать рост, плотность костей и даже ожидаемый уровень образования человека.

- Теперь мы можем применить тот же метод и для предсказания других сложных характеристик, связанных с риском сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака груди, — заверил ведущий автор исследования Стивен Сюй (Stephen Hsu).

В своей работе ученые использовали анонимизированные личные данные и результаты секвенирования ДНК для 500 тысяч жителей Великобритании. Была подготовлена специальная нейронная сеть. После обучения она действительно смогла предсказывать рост человека по данным ДНК с точностью до пары сантиметров.

Точность прогнозирования уровня образования и плотности костей была не так высока, однако крайние варианты — риск развития аномально хрупких костей или серьезных трудностей даже со школьным обучением — нейросеть предсказывала вполне уверенно. Впрочем, авторы продолжают совершенствовать свою программу и работают над расширением массива данных для обучения нейросети, сообщает Naked Science.

Ранее ученые нашли способ предсказать продолжительность жизни.

Как сообщали «Кубанские новости», врачи смогут предсказать развитие деменции за 10 лет до ее появления.

Ученые из Дании нашли способ предсказывать появление деменции за 10 лет до начала ее развития. Новый метод основан на анализе возраста, пола и различия в генах.

- Деменция является одной из главных причин нетрудоспособности людей в пожилом возрасте. Единственный способ победить заболевание - его профилактика, - отметили специалисты.

К факторам, влияющим на появление деменции, специалисты относят возраст, пол и различия в генах, кодирующих белок аполипопротеин E.

Ученые разработали препарат, замедляющий старение.

Эксперты утверждают, что открытие позволит не только увеличить продолжительность жизни, но и улучшить ее качество.