Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае пройдет конкурс на стипендии для талантливой молодежи

Право на повышенную стипендию имеют успешные студенты, получающие профессиональное образование.

В Краснодарском крае установлен ряд квот. Для обучающихся в ординатуре – пять стипендий в размере 3900 рублей, для адъюнктов, ассистентов-стажеров, аспирантов – 70 стипендий в размере 6000 рублей.

- Денежное поощрение учащиеся получат за выдающиеся творческие результаты в учебной и научной деятельности, а также успешное внедрение результатов научных исследований в реальный сектор экономики, - сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Стипендии присуждаются по результатам открытого конкурса. Документы можно подать до 1 ноября 2018 года по адресу: Краснодар, ул. Стасова, 180.

- С требованиями о конкурсе можно ознакомиться на сайте министерства, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае впервые проведут конкурс на выделение грантов молодым ученым.

Раньше деньги из бюджета региона выделяли в целом на разработку и внедрение научных проектов. Возраст исследователей никогда не учитывался. В 2015 году сумма составляла 18 млн рублей, начиная с 2016 года по решению губернатора она была увеличена до 28 млн рублей. В следующем году составит уже 50 млн рублей. При этом впервые будут зарезервированы средства на гранты именно молодым ученым до 35 лет.

– Поддержать талантливую молодежь – наша стратегическая задача. Поэтому мы впервые выделяем для молодых ученых гранты – это реальная возможность для способных ребят создавать прорывные технологии и серьезно заниматься наукой, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.