Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае от гриппа привились более 1,3 млн человек

Что составляет 23,4% от численности населения Кубани.

Как рассказали в пресс-службе краевого Роспотребнадзора, с 1 по 7 октября в медучреждения Кубани обратились более 1,4 тыс. человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, из них 48% - дети до 14 лет.

По данным вирусологического мониторинга, вирусов гриппа не обнаружено.

В ведомстве напомнили, что в крае продолжается прививочная кампания против гриппа.

В настоящее время привито 1 млн 311 тыс. 964 человека, что составляет 23,4% от численности населения края, среди них – 400 тыс. детей.

Напомним, прививочная кампания против гриппа стартовала в крае в начале сентября и продлится до 29 октября.

Бесплатную вакцину могут получить в поликлиниках дети от шести месяцев, школьники и студенты, горожане старше 60 лет, медики, работники сферы образования, обслуживания и ЖКХ, общественного транспорта, люди с хроническими заболеваниями и призывники.

По словам специалистов, результатом вакцинации против гриппа является снижение вероятности заболевания в 3-4 раза, а также частоты обострений хронического бронхита на 20%, бронхиальной астмы на 60-70% и других хронических заболеваний.

В предстоящем эпидсезоне планируется привить не менее 47% населения региона.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Роспотребнадзор дал рекомендации россиянам по лечению и профилактике гриппа.

Всемирная организация здравоохранения уже объявила, какие штаммы вирусов будут наиболее активны в этом году.

Минздрав рекомендует прививаться от гриппа не позднее октября. При вакцинации от гриппа необходимо учитывать время на формирование иммунитета и начало подъема заболеваемости.

Мифы о прививках развенчивает главный внештатный детский специалист-инфекционист министерства здравоохранения Краснодарского края Нафисет Тхакушинова.

- Обязательно прививайте детей! Не только от гриппа, но и от всех опасных заболеваний. В рамках Национального календаря прививок ребенка в поликлинике совершенно бесплатно защитят от 12 серьезных болезней, таких как грипп, пневмококковая инфекция, полиомиелит и других, - отмечает Тхакушинова.