Кубанские Новости
Общество

Ученые создали устройства, доставляющие лекарства в нужные части тела

Новую разработку представили исследователи Эксетерского университета.

Они создали не только само устройство, но и математическую модель, которая позволяет предсказать, как оно поведет себя в различных средах.

По словам ученых, их изобретение поможет адресно доставлять препараты, что в свою очередь повысит эффективность лечения.

- Разработка этой технологии может радикально изменить то, как практикуется медицина. «Пловцов» однажды можно будет применять для направления лекарств в нужные части тела по кровяным сосудам. В будущем диагностирование многих болезней до получения лекарства может стать настолько же простым, как капля крови на чипе в кабинете врача, — цитирует одного из авторов исследования, профессора Феодора Огрина RuNews24.

Ранее ученые заявили о бесполезности приема витамина D, поскольку он не оказывает никакого влияния на состояние костей человека.

Диетологи назвали основные продукты, употребление которых удовлетворяет практически все потребности организма в минералах и витаминах и помогает похудеть без вреда для здоровья.

Как сообщали «Кубанские новости», лечить рак будут с помощью вируса.

Открытие сделали российские ученые. Эксперты создали вирус одноразового действия, который разрушительно действует на раковые клетки. Разработка поможет бороться с онкологическим заболеванием мозга и симпатической нервной системы.

Ранее исследователи из Орегонского университета науки и здоровья разработали препарат, который останавливает распространение четырех видов рака — молочной и предстательной желез, толстой кишки и легких.