Кубанские Новости
Общество

Ученые предрекли массовое вымирание животных на Земле

По словам климатологов, до этого события остается всего 50 лет.

Специалисты из Охрусского университета в Дании заявили - за ближайшие полвека с лица Земли может исчезнуть столько млекопитающих, что для восстановления биоразнообразия планете потребуются миллионы лет. Ученые уточнили, что причиной массового вымирания станет деятельность человека.

Согласно данным Международного союза охраны природы, представленным около 10 лет назад, на протяжении ближайшего века вымрут 99,9% всех видов, уже находящиеся на грани исчезновения, а также более чем две трети видов, имеющих статус «вымирающих».

Исследователи обобщили данные об изменениях биосферы, чтобы создать своего рода симуляцию и проследить возможные сценарии дальнейшего развития событий.

Оказалось, даже если люди в самом ближайшем будущем перестанут разрушать естественную среду обитания других живых существ, биологические виды продолжат вымирать от двадцати до ста лет.

- Для того чтобы восстановить былое биоразнообразие, природе потребуется от 3 до 5 миллиардов лет, - подчеркнули ученые.

Положение современных крупных млекопитающих особенно тяжело. Многие виды рискуют исчезнуть в ближайшие 50 лет, пишет Naked Science.

Как сообщали «Кубанские новости», ученые предсказали гибель земли через 30 лет.

Эксперты из Швеции пришли к выводу, что меры, предусмотренные Парижским соглашением по климату, не позволят удержать повышение температуры на земле в пределах 2 градусов по Цельсию в ближайшие 30 лет.

По мнению учёных, температура может подняться сразу на 5 градусов, что запустит необратимые процессы и превратит планету в непригодный для жизни «парник».

Изменение климата связано с повышенным выбросом парниковых газов в атмосферу.

Ранее климатологи из научных организаций США первые доказали влияние человека на годовые колебания температуры в нижних слоях атмосферы Земли.

В первую очередь речь идет о влиянии выбросов в атмосферу парниковых газов и аэрозолей.