Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае на ремонт и строительство дорог в 2019 году потратят более 20 млрд рублей

Масштабные работы по ремонту и реконструкции автомобильной сети региона будут продолжены.

Ожидается, что объем дорожного фонда Кубани превысит 20 млрд рублей.

– Средства для того, чтобы своевременно ремонтировать любые дороги, есть. Мы, со своей стороны, должны обеспечить качество транспортных артерий в каждом населенном пункте, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Так, например, в следующем году планируется начать строительство обходов станицы Ленинградской и города Тимашевска. С просьбой создать эти объекты к губернатору обращались местные жители.

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко добавил, что на федеральных участках проектируются Дальний западный обход Краснодара, транспортные развязки в Геленджике и дорога Цемдолина – Портовая в Новороссийске. Планируется кардинально реконструировать дорогу Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк – Белый.

Кроме того, в 2019 году Краснодарский край приступит к реализации нового национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- Работы будут вестись не только в Краснодарской, но и во вновь созданных Сочинской и Новороссийской агломерациях. В следующем году в рамках проекта отремонтируют 177 километров улично-дорожной сети, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Краснодарском крае в 2018 году отремонтируют около 720 км дорог и шесть мостов.

Как сообщали «Кубанские новости», транспортный коридор «Володарского – Тихорецкая – М4 «Дон» в Краснодаре составит 36 км. Он будет стоить около 22,6 млрд рублей.

Под Краснодаром возле хутора Октябрьского открылась новая транспортная развязка. Она должна увеличить пропускную способность участка трассы М-4 «Дон» в пять раз.

Росавтодор планирует реконструировать дальние автодорожные подходы к Крымскому мосту, что почти на час сократит время в пути от Краснодара до транспортного перехода через Керченский пролив.

Завершена подготовка к содержанию автодорожной части Крымского моста и подходов к нему в зимний период.