Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

В Краснодаре наградили победителей полуфинала XVII Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион»

Торжественная церемония состоялась вечером 22 октября в филармонии имени Г.Ф. Пономаренко.

В этом году полуфинал престижного конкурса впервые состоялся в Краснодаре. На него поступило около 600 заявок. Для участия была отобрана 481 работа от 152 телекомпаний из 83 населенных пунктов страны. Конкурс проходил в двух тематических направлениях - «Информационное телевещание» и «Просветительское и развлекательное телевещание».

Работы конкурсантов оценивало авторитетное жюри. В его состав вошли представители федеральных каналов, профессионалы медиаиндустрии, известные телеведущие, журналисты, члены фонда «Академия Российского телевидения». Среди них генеральный продюсер телекомпании «Формат ТВ» Оксана Барковская, ведущий телевизионных программ канала НТВ, автор и продюсер документальных циклов Сергей Майоров, художественный руководитель телекомпании «Адамово Яблоко» Кирилл Набутов, телеведущая ВГТРК Мария Ситтель.

На торжественной церемонии от имени губернатора Краснодарского края к участникам церемонии обратился вице-губернатор Кубани Алексей Копайгородский. Он поблагодарил организаторов конкурса за то, что выбрали Краснодар для проведения полуфинальных мероприятий.

- Спасибо, что приехали в наш город. Надеюсь, вы успели ощутить наше кубанское гостеприимство. Хочу напомнить, что на Кубани традиционно проходят масштабные мероприятия, которые освещают журналисты со всей страны. В этом году такими событиями стали чемпионат мира по футболу и открытие Крымского моста. - сказал Алексей Копайгородский.

Президент фонда «Академия Российского телевидения» Александр Акопов отметил, что жюри было сложно сделать выбор. Так как в этом году на конкурс представлено много достойных работ. Определение лауреатов проходило в жарких спорах. Но в итоге победители были выбраны в 20 номинациях.

Из Краснодарского края жюри отметило в номинации «Просветительская программа» проект « Сфера жизни «Мусор» телеканала «Кубань 24» и программу «О спорте спорно» МТРК «Краснодар». Она стала лауреатом в номинации «Программа о спорте».

Победителей полуфинала «ТЭФИ-Регион» наградили серебряными дипломами. Заключительный этап конкурса пройдет в Самаре с 24 по 27 ноября. Там финалисты будут бороться за главный приз - бронзовую статуэтку Орфея.