Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае прививки от гриппа сделали более 1,4 млн человек

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе находится на неэпидемическом уровне.

Как рассказали в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора, в настоящее время привиты 1 млн 403 тыс. 031 человек, что составляет 25% от численности населения края среди них 420 тысяч детей.

В ведомстве уточнили, что в состав вакцин для иммунизации против гриппа входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые ВОЗ на эпидсезон 2018-2019 гг.

Напомним, прививочная кампания против гриппа стартовала в крае в начале сентября и продлится до 29 октября.

Бесплатную вакцину могут получить в поликлиниках дети от шести месяцев, школьники и студенты, горожане старше 60 лет, медики, работники сферы образования, обслуживания и ЖКХ, общественного транспорта, люди с хроническими заболеваниями и призывники.

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова посоветовала россиянам провести ревизию в аптечке и не стремиться запасаться антибиотиками и противовирусными препаратами.

О том, как проходит нынешняя прививочная кампания, корреспонденту «КН» рассказала заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Валентина Игнатенко.

Роспотребнадзор дал рекомендации россиянам по лечению и профилактике гриппа.

Всемирная организация здравоохранения уже объявила, какие штаммы вирусов будут наиболее активны в этом году.

Минздрав рекомендует прививаться от гриппа не позднее октября. При вакцинации от гриппа необходимо учитывать время на формирование иммунитета и начало подъема заболеваемости.