Кубанские Новости
Общество

Ученые объяснили нежелание людей разрывать несчастливые отношения

Несчастливые пары тянут с разрывом отношений в основном из-за нежелания ранить чувства своего партнера, выяснила группа американ

Ученые провели два исследования. В первом случае специалисты опросили более тысячи человек в возрасте около 26 лет о динамике их отношений. Участникам задали вопросы, сколько сил они вложили в отношения, как отреагирует партнер в случае расставание и ценит ли он их. Во втором исследовании психологи на протяжении двух месяцев работали аналогичным образом с 500 респондентами в возрасте около 32 лет, причем 442 из них в начале исследования собирались разорвать отношения.

Участники эксперимента в обеих группах чаще объясняли затягивание с разрывом именно опасением ранить чувства партнера.

- Когда люди осознавали, что их партнер сильно к ним привязан, они реже становились инициаторами расставания, — цитируют авторов исследования «Известия».

Ученые выяснили, как быстро человек может влюбиться. Оказалось, что этот процесс происходит в мозге куда быстрее, чем предполагалось ранее.

Уже существующие исследования говорят о том, что для возникновения симпатии необходимо около минуты. Теперь же ученые значительно сократили этот промежуток.

Ранее ученые назвали способ распознать лучшего любовника.

Ученые Копенгагенского университета выяснили, что чувство одиночества увеличивает риск осложнения сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

В исследовании приняли участие более 13 тысяч пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Добровольцам предложили заполнить анкеты, в которых надо было указать состояние физического и психологического здоровья, образ жизни, вредные привычки, а также проживание с другими людьми.