Кубанские Новости
Общество

В России проверят независимые АЗС с высокими ценами на бензин

Порядок среди независимых АЗС будут наводить аккуратно, чтобы не вызвать коллапс закрытием заправок.

По поручению вице-премьера Дмитрия Козака, Федеральная налоговая служба (ФНС) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проведут внеплановые проверки деятельности независимых сетей АЗС. При этом особое внимание уделят заправкам, превышающих индикативный уровень цен на топливо более чем на 4%.

Ранее вице-премьер заявил, что независимые АЗС занимают 62% розничного рынка топлива. На таких заправках много нарушений, порядок среди них надо наводить аккуратно, чтобы не вызвать коллапс закрытием заправочных станций.

Кроме того, Козак поручил проработать возможность запрета экспорта нефти и нефтепродуктов для компаний, не являющихся их производителями, а также обсудил вопрос введения плавающих ставок акцизов на топливо в зависимости от цен на нефть, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», правительство РФ договорилось с нефтяниками об удержании цен на топливо на уровне майских до конца 2018 года.

счетная палата в проекте бюджета на 2019-2021 годы спрогнозировала новый резкий скачок розничных цен на бензин с января.

- Увеличение акциза в 1,5 раза с 1 января 2019 года может вновь привести к резкому росту цен на бензин и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер, - отмечается в документе.

До конца 2018 года бензин и дизельное топливо в России в цене не поднимутся. Такой прогноз содержится в докладе Центробанка о денежно-кредитной политике. Согласны с предположениями Банка России и в Минэкономразвития.

Специалисты аналитического агентства «Автостат» выяснили, какие виды топлива используют российские автолюбители.

Краснодарский край занял 42-е место по доступности бензина. На свою среднюю месячную зарплату жители Краснодарского края могут купить 647 литров бензина.