Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае план диспансеризации взрослых выполнен на 89%

Речь об этом шла в ходе видеоселекторного совещания с замглавами муниципалитетов по социальным вопросам, которое провела вице-гу

– За 9 месяцев план диспансеризации взрослого населения выполнен на 89 процентов. Но отмечу, что главное – не процент охвата, а качество проведения осмотров, – акцентировала Анна Минькова. - Что касается диспансеризации отдельных возрастных групп, которая должна проводиться раз в два года, то здесь показатели необходимо улучшать. Заместителям по соцвопросам совместно с главврачами надо объективно изучить ситуацию в своих районах и жестко контролировать работу по данному направлению.

Говорили на совещании и о строительстве офисов врача общей практики. Вице-губернатор напомнила, что в этом году в крае должны ввести в эксплуатацию порядка 25 ВОПов. Вместе с тем, некоторые районы сильно отстают по срокам.

- Речь идет о Горячем Ключе, Новокубанском, Динском и Тбилисском районах, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как доложил министр здравоохранения региона Евгений Филиппов, уже проведены конкурсные аукционы, заключены контракты и ведутся работы на всех зданиях врачей общей практики. При этом объекты имеют различную строительную готовность. .

Так, в стадии завершения строительства и ввода в эксплуатацию офисы в поселке Саук-Дере Крымского района, в Кропоткине, станице Незамаевской Новопокровского района, хуторе Ленина Тимашевского района.

– Особое внимание необходимо уделить районам, имеющим строительную готовность зданий ВОП менее 40%, так как существуют риски неосвоения выделенных средств, – Евгений Филиппов.

Ранее в Геленджике открылся офис врача общей практики за 10,4 млн рублей.

Недавно в Мостовском районе появился новый офис врача общей практики. На строительство медицинского учреждения в хуторе Первомайском потратили более 10 млн рублей.

Новый офис врача общей практики будет обслуживать около тысячи человек.

Всего в 2018 году в Краснодарском крае построят 32 офиса врачей общей практики.

Ранее в районной больнице Кореновска появился аппарат МРТ за 58 млн рублей.