Кубанские Новости
Общество

В Крыму археологи нашли древнегреческое поселение

Исследователи Института археологии РАН нашли неизвестное ранее древнегреческое поселение на востоке Крыма.

Ученые Института археологии Российской академии наук в ходе раскопок обнаружили новое древнегреческое поселение в районе Керчи, которое предварительно датируется IV–III веками до н.э. и относится к периоду расцвета Боспорского царства.

- Это важная находка как для полуострова, так и для всей России, - отметил председатель Государственного комитета полуострова по охране культурного наследия Сергей Ефимов.

По его словам, поселение называлось Манитра. Оно располагалось на площади приблизительно 5 квадратных километров.

По данным ученых, там находилась жилая зона усадебного типа, а также хозяйственная зона с загонами для животных. Кроме того, недалеко от этого археологи обнаружили нетронутый некрополь. Они ожидают найти в нем много интересного, пишут «Известия».

Как сообщали «Кубанские новости», во время раскопок на Восточном некрополе античного города Фанагории (вторая столица древнего Боспорского царства) ученые обнаружили гробницу римского периода, которая принадлежала богатым и знатным горожанам. В склепе обнаружены семь саркофагов с телами взрослых и детей.

Ранее ученые Института археологии РАН при раскопках на Таманском полуострове обнаружили остатки древнегреческих арфы и лиры.

Такие находки крайне редки и поэтому являются важным событием не только для территории Боспора и Северного Причерноморья, но и всего древнегреческого мира.

Как сообщали «Кубанские новости», на участке будущей железной дороги-подхода к Крымскому мосту ученые нашли скелет древнего кита, который пролежал в геологических слоях около 10 миллионов лет.