Кубанские Новости
Общество

В «Орлёнке» активисты сельских школ решат, какой будет деревня будущего

Во Всероссийском детском центре стартовала смена «Время действовать!» активистов Российского движения школьников из глубинки.

В проекте участвует 300 мальчишек и девчонок из 35 регионов страны от 12 до 16 лет, все они активисты сельских школ.
Программа направлена на формирование у детей активной гражданской позиции, их самореализацию и мотивацию для развития территории, на которой они проживают.

«Сегодня в селе сосредоточен мощный производственный, природный, демографический и культурный потенциал и этот факт понимают ребята, что приехали на смену в «Орлёнок». Многие из них мечтают сделать жизнь в своём регионе лучше и уже прикладывают для этого усилия, развивая направления РДШ в своих школах, инициируя события социальной направленности. Наша задача помочь им, вооружить полезными знаниями и навыками, укрепить их стремление быть полезным своей малой Родине»,- прокомментировал директор Всероссийского детского центра Александр Джеус.

В течение смены орлята пройдут обучающий курс по развитию сельских территорий. Они посетят занятия представителей молодого сообщества профессионалов, реализующих Всероссийский проект по развитию малых городов - «Городские реновации». Дети узнают об особенностях и ресурсах сельских поселений, определят наиболее актуальные проблемы своей малой родины и проработают проекты по их решению. В разработке кейсов ребятам помогут эксперты сообщества «Деловая Россия».

В завершении смены пройдет защита проектов и игра – зачёт «Мы открываем новые горизонты».
Организаторы программы: ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», «Российское движение школьников», ВДЦ «Орлёнок».