Кубанские Новости
Общество

Археологи нашли в египетских гробницах сотни мумифицированных кошек

Ученые обнаружили в окрестностях Каира гробницы с захоронениями мумифицированных останков кошек и жуков скарабеев.

Находка была сделана в районе некрополя Саккара. Об этом сообщил министр по делам памятников древности Египта Халед аль-Аннани.

Там ученые обнаружили три гробницы эпохи Нового царства (1570–1070 гг. до н.э.).

- Эти гробницы использовались, в частности, для захоронения мумифицированных кошек, которые состояли на службе при храмах, - заверил министр.

Всего археологи нашли несколько сотен мумифицированных тел животных, а в отдельный саркофаг был наполнен скарабеями. Кроме того, в гробницах ученые обнаружили мумии кобры, крокодилов и льва, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», археологи раскрыли тайну строительства египетских пирамид.

В одном из карьеров близ Луксора, где египтяне добывали алебастр, ученые обнаружили следы пандуса. По мнению экспертов, он мог использоваться для поднятия больших каменных блоков со дна карьера. Возраст находки оценили приблизительно в 4,5 тысячи лет.

Ранее во время раскопок на Восточном некрополе античного города Фанагории (вторая столица древнего Боспорского царства) ученые обнаружили гробницу римского периода, которая принадлежала богатым и знатным горожанам. В склепе обнаружены семь саркофагов с телами взрослых и детей.

Ученые Института археологии РАН при раскопках на Таманском полуострове обнаружили остатки древнегреческих арфы и лиры.