Кубанские Новости
Общество

Краснодарские хирурги спасли жизнь мужчине с редким осложнением панкреатита

Жизненно важную для пациента операцию по атипичной резекции поджелудочной железы провели хирурги сочинской краевой клинической б

47-летний мужчина был госпитализирован с явлениями дыхательной недостаточности. Пациент сообщил медикам, что он долгое время страдает от болей и уже потерял более 30 кг веса.

В ходе обследования врачи обнаружили значительное скопление жидкости в плевральной полости. Для уточнения диагноза специалисты больницы провели мультиспиральную компьютерную томографию, которая и позволила выявить редкое осложнение хронического панкреатита — вследствие длительного заболевания у больного сформировался панкреатический свищ.

В результате успешного оперативного вмешательства, накопление жидкости в плевральной полости мужчины прекратилось, больной почувствовал себя значительно лучше, у него постепенно восстанавливается объем и полноценность питания. Операция стала для пациента спасительной.

После выписки из больницы врачи планируют дальнейшее наблюдение за его состоянием посредством контрольных исследований, сообщает пресс-служба краевого минздрава.