Кубанские Новости
Общество

Банки будут предупреждать должников о коллекторах по SMS

Депутаты предлагают обязать банки и микрофинансовые организации предупреждать клиентов о подключении к взысканию их задолженност

Соответствующий законопроект разрабатывает комитет Госдумы по финансовому рынку разрабатывает законопроект.

Глава комитета Анатолий Аксаков рассказал, что участники рынка поддержали нововведение. Он отметил, что такие способы предупреждения эффективнее нынешнего варианта — заказного письма.

По мнению депутата, зачастую граждане не знают о том, что с их долгом начали работу коллекторы. При этом взыскатели не всегда работают законно — например, они могут позвонить заемщикам и их родным ночью или рано утром или рассказать о проблемах работодателю.

Отмечается, что по действующему законодательству взыскатели не могут беспокоить граждан в период с 22.00 до 8.00 в будни и с 21.00 до 9.00 в выходные, а встреч с должниками не должно быть более двух в неделю, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», долги россиян за услуги ЖКХ могут передать коллекторам.

Нелегальным микрофинансовым организациям (МФО), которые не входят в реестр Центробанка,запретят взыскивать задолженности с россиян. Соответствующий законопроект планируют принять до конца 2018 года.

«Черным» коллекторам запретят взыскивать долги с россиян.

Ранее коллекторам разрешили отправлять заемщикам по несколько SMS в день. Такое решение вынес Верховный суд.

Судебные приставы дали ценные советы жителям Краснодарского края, чтобы они смогли защитить себя и свою семью от нападок некомпетентных и слишком навязчивых коллекторов.

В Краснодарском крае средняя семья из трех человек должна банкам 220,4 тыс. рублей.Такие цифры озвучили эксперты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), ссылаясь на данные Банка России и Росстата.