Кубанские Новости
Общество

Краснодарские онкологи удалили мужчине зоб весом около 1 кг

Случай примечателен тем, что нормальный вес щитовидной железы у здорового мужчины 18-20 граммов, у пациента же он был около кило

Как рассказали в пресс-службе краевого минздрава, долгое время опухоль не доставляла пациенту беспокойства. Хотя он заметил ее рост еще в 2000 году. Но за последние два года зоб значительно увеличился в размерах, начал беспокоить и пациент, наконец, обратился к врачу.

Операция провели врачи краевого онкодиспансера №1. Она прошла успешно. По словам медиков, прогноз благоприятный. Такой огромный зоб они оперировали впервые, операция длилась более трех часов.

- Сделать ультразвуковое исследование и обнаружить опухоль на ранней стадии сегодня не представляет сложностей. Но, если своевременно делается диагностика и проводится соответствующее лечение, то можно избежать таких сложных операций, - подчеркнул главный врач краевого онкодиспансера Роман Мурашко.

Он советует при первых признаках дискомфорта в области щитовидной железы или других органов – обращаться к врачу.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», краснодарские врачи спасли 10-месячного ребенка, проглотившего булавку.

Кубанские медики спасли пострадавшего в ДТП мужчину от инвалидности.

Почему растет число онкобольных и как бороться с этим страшным недугом рассказал главный онколог Краснодарского края, главный врач краевого онкодиспансера Роман Мурашко.