Кубанские Новости
Общество

Названы самые благоприятные регионы России для трудоустройства пенсионеров

Агентство РИА «Рейтинг» опубликовало список самых благоприятных регионов России для трудоустройства пенсионеров.

Москва, Санкт-Петербург и Московская область возглавили рейтинг российских регионов с наиболее благоприятными условиями по трудоустройству пенсионеров.

Четвертое место досталось Воронежской области, пятое - Татарстану. В топ-10 также попали Ленинградская и Волгоградская области, а также Крым.

Рейтинг рассчитывался на основе статистики по занятости, условиям и оплате труда людей пенсионного возраста в различных регионах России. Авторы исследования пришли к выводу, что ситуация на рынке труда отличается заметной неоднородностью, передает РИА «Новости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», аналитики рекрутингового агентства SuperJob провели опрос, который показал, что работать после достижения пенсионного возраста собирается почти треть участников опроса, жить на пенсию планируют лишь 16 процентов.

С 1 января 2019 года величина прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае составит 8 657 рублей.Именно такой прожиточный минимум пенсионера установлен Законом Краснодарского края от 30 октября 2018 года.

В случае, если совокупный материальный доход неработающего пенсионера не достигнет 8 657 рублей, то с 1 января 2019 года ему будет осуществляться федеральная социальная доплата к пенсии до этой величины.