Кубанские Новости
Общество

В 2019 году в Белореченском районе построят детский сад

В поселке Первомайском проживает более четырех тысяч человек, но дошкольного учреждения до сих пор нет.

С просьбой оказать содействие в строительстве детсада к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву обратилась жительница района Мария Жирма. Сейчас ребят возят в соседний населенный пункт, расположенный в двадцати километрах от поселка Первомайского.

Оказалось, вопрос создания дошкольного учреждения на 80 мест планируется решить в 2020 году. На эти цели предусмотрено более 90 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Проектно-сметная документация готова, проект прошел экспертизу. К строительству приступят в марте следующего года и завершат в 2020 году, – уточнил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека.

Вениамин Кондратьев потребовал максимально сократить сроки.

– Два года строить детский сад, тем более на небольшое количество мест, недопустимо. Завершите строительство до декабря 2019 года, – дал поручение губернатор.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за восемь месяцев создали более 2 тысяч новых мест в детских садах.

До конца года планируется построить еще три детских сада на 490 мест и шесть пристроек на 260 мест.

В 2018 году в краевом центре за счет средств из федерального и регионального бюджетов строятся 4 новых школы, 2 корпуса к существующим на 5550 мест и 3 детсада на 700 мест.

По данным городского департамента образования, за последние 5 лет количество детей в возрасте до 6 лет в Краснодаре увеличилось почти на 40%.

За этот же период в городе создано почти 20 тысяч мест в детских садах.