Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре врачи спасли жизнь мужчине, с которым случился инсульт на автобусной остановке

50-летний мужчина был экстренно прооперирован в краевой клинической больнице № 2.
Как сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения, в Краснодаре днем на автобусной остановке 50-летний мужчина почувствовал себя крайне плохо - у него появилась слабость левых руки и ноги. Ожидавшие транспорт люди, увидев вызвали скорую помощь.

Приехавшие медики диагностировали у мужчины инсульт и доставили его в краевую клиническую больницу № 2.

Там пациенту незамедлительно была оказана экстренная медпомощь, срочно выполнена компьютерная томография головы и исследованы сосуды головного мозга.

Эндоваскулярные хирурги с помощью современного оборудования извлекли тромб из мозговой артерии. Пациент был прооперирован в течение трех часов с момента первых признаков инсульта, что спасло ему жизнь.

Еще несколько лет назад диагноз «тромбоз основной артерии» считался фатальным. Теперь, уже на пятые сутки после случившегося мужчина самостоятельно передвигался в палате.

- Не проходите мимо человека, которому на улице стало плохо. Этим вы можете спасти ему жизнь, - призывает министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с начала 2018 года специалисты регионального Центра медицины катастроф обучили 2140 человек навыкам оказания первой помощи.

Курсы проводятся для педагогов, спасателей, инспекторов ДПС дружинников, водителей и других желающих. На бесплатных тренингах можно научиться правильному оказанию доврачебной помощи пострадавшим в ДТП, при утоплении, пожаре, при инфаркте, инсульте и в других ситуациях, опасных для жизни.