Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в 2019 году на строительство детсадов и школ потратят около 3 млрд рублей

Это поможет ликвидировать очередь в детские сады для детей от полутора до трех лет.

В Краснодаре состоялось мероприятие, посвященное Дню матери. С наступающим праздником женщин Кубани поздравила заместитель руководителя региона Анна Минькова.

– Лучшее воспитание, которое мы можем дать своим детям – это любовь. Радует, что на Кубани созданы такие традиции семьи, которым может позавидовать любой регион, – сказала Анна Минькова.

Она отметила, что в этом году началась работа в рамках национальной программы «Десятилетие детства».

– Губернатор три года назад принял программу по строительству школ и детсадов. На следующий год из краевого бюджета впервые предусмотрено около 3 млрд рублей на возведение социальных объектов. Это поможет нам ликвидировать очередь в детские сады для детей от полутора до трех лет, – подчеркнула Анна Минькова.

Вице-губернатор также отметила, что важна работа с многодетными семьями. Их в крае более 70 тысяч.

- Из года в год увеличиваются средства регионального бюджета на оказание мер социальной поддержки семьям с детьми – с почти 600 млн рублей в 2005 году до 16,4 млрд рублей в 2018 году, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за восемь месяцев создали более 2 тысяч новых мест в детских садах.

До конца года планируется построить еще три детских сада на 490 мест и шесть пристроек на 260 мест.

В 2018 году в краевом центре за счет средств из федерального и регионального бюджетов строятся 4 новых школы, 2 корпуса к существующим на 5550 мест и 3 детсада на 700 мест.

По данным городского департамента образования, за последние 5 лет количество детей в возрасте до 6 лет в Краснодаре увеличилось почти на 40%.

За этот же период в городе создано почти 20 тысяч мест в детских садах.