Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали оптимальную длительность сна

Международная группа ученых выяснила, что здоровый сон должен длиться от шести до восьми часов в сутки.

Специалисты проанализировали дневники сна более 116 тысяч человек в возрасте 35–70 лет. Наблюдения длились восемь лет.

- Выяснилось, что достаточное количество сна помогает регулировать аппетит, улучшает функцию иммунной системы и связано с более низким риском появления сердечно-сосудистых заболеваний и смертностью, - подчеркнули ученые.

Исследователи отметили, что у тех, кто спал от восьми до девяти часов, риск смерти возрастал на 5% по сравнению с теми, кто отдыхал рекомендованное количество часов. По мнению специалистов, сон от девяти до десяти часов повышает вероятность развития серьезного заболевания на 17%, а более десяти часов — на 41%.

Более того, такие привычки как дремота днем дополнительно повышают развитие болезней сердца и риска смерти от них, в случае если ночной сон продолжался более шести часов, сообщают «Известия».

Специалисты из Уорвикского университета и Лондонского имперского колледжа доказали, что сон не просто влияет на физическое, психическое и эмоциональное состояние человека, но и напрямую отвечает за продолжительность его жизни.

Сомнологи рассказали об опасности долгого сна на выходных.

По мнению врачей, разница во времени пробуждения на рабочей неделе и на выходных может привести к проблемам со здоровьем. На это указывают исследования.

Как сообщали «Кубанские новости», американские сомнологи из клиники Майо пришли к выводу, что сон на животе является худшей позой ночного отдыха.

Ранее ученые из Великобритании выяснили, что дневная сонливость зачастую является признаком опасной болезни.