Кубанские Новости
Общество

Минстрой России разработает стандарт «умного города»

Участие в федеральном проекте «Умный город» примет Сочи.

В Министерстве строительства и ЖКХ проведут первичный отбор новых технологий, размещенных на портале банка решений «Умного города». Рабочая группа ведомства проанализирует более 100 проектов и разработает стандарт «смарт-сити».

В числе предложенных программ — мобильные приложения для жителей и управляющих компаний, системы дистанционного сбора данных счетчиков, умные детские площадки и велодорожки, «лежачие светофоры», подземные мусорные баки и многое другое.

Замглавы Минстроя Андрей Чибис рассказал, что ведомство отберет уже доказавшие свою эффективность разработки. В дальнейшем из нескольких проектов можно будет выбрать наиболее подходящий по характеристикам, цене, срокам исполнения или иным критериям, пояснил он. Кроме того, в министерстве составят список пилотных городов, где будут внедряться новшества.

Отмечается, что в стандарт «Умного города» обязательно войдут технологии распознавания лиц. Они могут быть использованы в общественном транспорте: пассажир заходит в автобус, программа его узнает и списывает за проезд деньги с банковского счета, пишут Известия.

Как отметил Андрей Чибис, проект направлен на повышение эффективности управления городской инфраструктурой за счет внедрения современных цифровых и инженерных решений.

По словам замруководителя краевого министерства ТЭК и ЖКХ Святослава Удинцева, среди населенных пунктов Кубани в федеральный проект уже включен Сочи. Региональную программу, где будут прописаны мероприятия по использованию цифровых технологий в различных сферах жизни, утвердят до конца текущего года.

«Умный город» будет реализовываться до 2024 года в рамках двух нацпроектов – «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

В Краснодарском крае планируется внедрить систему управления транспортом «Умный город». С помощью автоматизированного комплекса «Умный город» можно прогнозировать пробки на дорогах и вовремя принимать меры для разрешения ситуации.