Кубанские Новости
Общество

Краснодарские врачи спасли 18-летнюю студентку после перенесенного инсульта

Сложная кардиооперация была проведена в краевой клинической больнице № 1.

Как сообщает пресс-служба краевого минздрава, вертолет санавиации доставил в больницу 18-летнюю девушку. У нее произошел острый инсульт: девушка не могла разговаривать, правая часть ее тела была парализована. Кардиологи при осмотре пациентки услышали в области сердца странный шум. УЗИ показало – истинной причиной инсульта стала инфекция аортального клапана. Она беспрепятственно развивалась и с током крови перенеслась в головной мозг, спровоцировав инсульт.

Чтобы спасти жизнь больной и остановить распространение инфекции понадобилась экстренная хирургия сердца. Кардиохирурги заменили инфицированный аортальный клапан на высокотехнологичный механический протез.

Кардиологи и неврологи больницы составили для больной индивидуальную программу антибактериальной и антиоксидантной терапии, с пациенткой занимался специалист по лечебной физкультуре, логопед и психолог. Девушка заново училась ходить, говорить, писать и осваивать бытовые навыки.

Сейчас к ней возвращается речь и чувствительность в правой руке и правой ноге, она самостоятельно передвигается, полностью сама себя обслуживает.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», кубанские медики спасли пострадавшего в ДТП мужчину от инвалидности.Четырехчасовая операция и собранные по крупицам осколки тазовых костей воедино - результат работы хирургов Краевой клинической больницы № 1.

Рентген-хирурги Краевой клинической больницы №1 в числе первых в России выполнили сразу три имплантации новейшего аортального клапана сердца.