Кубанские Новости
Общество

Ученые нашли связь шизофрении с датой рождения

Шизофренией, по мнению экспертов, чаще страдают люди, родившиеся зимой или весной.

Исследователи обосновали свои выводы тем, что при рождении у таких людей содержится в крови мало витамина D.

- Это является следствием недостатка солнечного света, что сказывается на состоянии матери во время беременности, - пояснили ученые.

Специалисты проанализировали данные 2602 жителей Дании. Около половины опрошенных страдали от шизофрении, при этом почти все они родились зимой и весной.

- Витамин D определяет такое заболевание, как рахит, и наша страна пережила не раз и не по одному году множество войн, голод и рахит в таком объеме и в таком количестве, что, по данным педиатров, каждый третий ребенок до 1 года в Москве страдает каким-то рахитическим проявлением, - возразил врач-психиатр, психотерапевт высшей категории Александр Федорович.

По его мнению, связи между шизофренией и рахитом нет.

- У нас тогда все должны быть шизофрениками без исключения. К счастью, это не так. Мне кажется, что это сомнительное исследование, - цитируют специалиста «Известия».

Ранее ученые из университета Мэриленда в США нашли ген, который отвечает за «мужскую» или «женскую» программу развития мозга, в результате работы которого аутизм и шизофрения чаще формируются у сильной половины человечества.

Ранее была названа главная причина высокой продолжительности жизни.

Гарвардские ученые провели исследование и выяснили, что низкоуглеводные диеты значительно сокращают продолжительность жизни.

Медики предложили диету, способную замедлить старение мозга.

Ученые назвали способ продлить жизнь. Специалисты из США нашли способ уменьшить риск преждевременной смерти и продлить жизнь.