Кубанские Новости
Общество

В Сочи открылся новый перинатальный центр

Общая сумма финансирования составила 3,7 млрд рублей.

Новый перинатальный центр в Сочи уже может принимать пациентов.

– Сочи – второй город по рождаемости в крае, каждый год здесь появляется на свет около восьми тысяч детей. Надеюсь, эта цифра увеличится после открытия центра, – подчеркнул губернатор Вениамин Кондратьев.

Общая площадь территории перинатального центра составляет 2,5 га. В его структуру входят женская консультация на 150 посещений в смену, отделение вспомогательных репродуктивных технологий, отделение патологии беременности, родовое отделение с операционными, акушерское отделение с совместным пребыванием матери и ребенка, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных с экспресс-лабораторией, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, гинекологическое отделение с операционными.

Напомним, перинатальный центр в Сочи начали строить в 2014 году. Сдача этого объекта много раз переносилась из-за смены подрядных организаций, которые нарушали сроки и другие условия контракта.

- Общая сумма финансирования составила 3,7 млрд рублей, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Краснодаре новый корпус детской краевой клинической больницы займет более 2,4 га.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на развитие здравоохранения в 2019 году выделят 48 млрд рублей.

– Начнется строительство нескольких масштабных объектов, таких как новый корпус детской краевой больницы в Краснодаре. Здесь мы добились федерального софинансирования, и за три года планируем направить 5,5 млрд рублей. Сдача запланирована на 2021 год, – подчеркнул глава региона Вениамин Кондратьев.

Сейчас на стадии разработки находится проектная документация для создания в Краснодаре медицинского кластера. Новые учреждения разместятся в районе поселка Новознаменский.

– В медицинский кластер как раз и войдет детская краевая больница, а также новый онкологический центр, – уточнил губернатор.