Кубанские Новости
Общество

В Молодежном микрорайоне Краснодара стартовало строительство новой школы

11 декабря прошла церемония начала возведения новой школы на 1100 мест в одну смену, которая станет первой для Молодежного микро

После завершения работ учебное заведение выкупят в муниципальную собственность.

В ходе торжественной части мэр Краснодара Евгений Первышов вместе с юными жителями микрорайона заложил в один из строительных блоков памятную капсулу в ознаменование начала работ. В неё поместили послание будущим ученикам школы.

Школа в микрорайоне Молодежном рассчитана на 1100 мест в одну смену. При строительстве будут учтены требования для обеспечения доступа маломобильных граждан. Учебное заведение будет состоять из 5 сообщающихся блоков.

В школе предусмотрены актовый и спортивный залы, медпункт, зона отдыха, столовая на 600 посадочных мест. Для удобства перемещения между этажами сделают лифты. Планируется, что в новой школе смогут обучаться в одну смену 44 класса (с первого по 11-й), в том числе 16 начальных классов, сообщает пресс-служба городской администрации.

В Краснодаре планируют построить 11 новых школ и детских садов. В настоящее время мэрия готовит проекты трех больших школ, двух новых корпусов - гимназии №87 и школы №46, а также шести детских садов в разных микрорайонах города.

В Краснодаре началось строительство детского сада в микрорайоне «Губернском». Его возводят рядом с новой школой по улице Героя Яцкова.

В дальнейшем здание будет выкуплено в муниципальную собственность. Детский сад на 300 мест планируется сдать во втором полугодии 2019 года.

В Краснодаре в поселке Российском по ул. Изобильной, на территории бывшего лагеря труда и отдыха «Ивушка», до конца 2018 года начнут строительство школы на 1100 мест.Из городского бюджета выделено 263 млн рублей.

В будущем году на Кубани завершится строительство восьми школ и семи детских садов. На эти цели выделено 3,4 млрд рублей. Еще 3 млрд рублей предусмотрено на возведение новых объектов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Финансовую поддержку получат и учителя. Для школьных педагогов размер доплат за классное руководство увеличится на тысячу рублей. В бюджете на эти цели будет заложено почти 420 млн рублей.


ест в одну смену.