Кубанские Новости
Общество

В «Орлёнке» нашли ключи от праздника

Во Всероссийском детском центре проходит смена «Ключи от праздника», участниками которой стали 648 мальчишек и девчонок из 31

Активисты детских и молодёжных общественных объединений, школьного самоуправления, конкурсов и олимпиад приехали в «Орлёнок», чтобы реализовать свои творческие способности. Проект направлен на развитие креативного мышления и расширение представления ребят о способах организации праздничного досуга, изучение истории возникновения календарей не просто как системы счёта дней и лет, а как летописи исторических и общественных событий, основы для планирования самостоятельных действий и совместной общественной деятельности.

В «Орлёнке» ребята стали участниками «Агентства организации праздников «12 месяцев», в котором три рабочие группы по направлениям: «Исследование», «Работа с информацией», «Организация дела», анализируют знаменательные даты, проводят тематические дни и создают общий календарь мероприятий на 2019 год.

«Перед орлятами стоит важная задача – определить значимые для их сверстников события, наметить важные социально полезные дела и продумать идеи проектов, которые могут быть реализованы в эти дни. Этот опыт будет систематизирован и воплощён в течение смен следующего года в «Орлёнке», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

Полученные результаты обобщат и проанализируют на круглом столе «Мой календарь активных действий», а итоговым событием смены станет

Новогодний маскарад, в создании которого примут участие все участники смены. Идеи, сценарии дел и событий, созданные в течение программы.ж будут опубликованы в новом разделе интерактивной виртуальной карты «Культурный код России» (www.культурный-код.дети). Организатором программы выступает ВДЦ «Орлёнок».